11.05.2005 21:33
Полиция Лондона встревожена резким ростом уличной преступности с применением огнестрельного оружия. В апреле количество перестрелок выросло в четыре раза по сравнению с прошлым годом. Отмечено 49 случаев, в которых погибли 3 человека, тогда как в апреле 2004 года было только 12 таких случаев.

По данным лондонской полиции, чаще всего в стрельбе уличались банды чернокожих подростков из северных и юго-восточных районов британской столицы, где в большом количестве проживают иммигранты из стран третьего мира.

Полиция создала два спецподразделения, которые призваны взять ситуацию под контроль. Им предоставлены дополнительные ресурсы, активизирована оперативная деятельность с использованием осведомителей. Кроме того, в районах города, где чаще всего происходят перестрелки, полиция стала чаще обыскивать подозрительных людей, передает «Lenta.ru».

Однако эксперты отмечают, что полиции крайне трудно определить, когда и при каких обстоятельствах будет использовано оружие из-за непредсказуемости отношений в черном сообществе, в котором все чаще пустячные конфликты приводят к перестрелкам.