24.06.2010 16:29
Исполняющий обязанности президента Молдовы, спикер парламента страны Михай Гимпу объявил 28 июня Днем советской оккупации. По словам главы Молдовы, в этот день по всей стране пройдут соответствующие памятные мероприятия, передает КорреспонденТ.net.

Власти также инициировали строительство на центральной площади Кишинева перед зданием правительства памятника жертвам советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима. Кроме того, в соответствующем указе требуется от России как от правопреемника Советского Союза «безоговорочно и в срочном порядке» вывести войска и вооружения из Молдовы. В настоящее время российские военные-миротворцы находятся в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике в составе международного контингента.

28 июня 1940 года, выполняя требование СССР, Румыния вывела свои войска и администрацию из Бессарабии и Северной Буковины, которые она оккупировала с 1918 года, и регион отошел к Советскому Союзу. Второго августа 1940 года на части этих земель была образована Молдавская ССР, в состав которой вошли шесть бессарабских уездов и шесть районов с левого берега Днестра, с 1924 года входивших в Молдавскую АССР в составе Советской Украины.

Как заявил Гимпу, представляя в четверг свой указ, Бессарабию и Северную Буковину «СССР оккупировал силой оружия, вопреки воле населения этого края». Ранее комиссия по изучению тоталитарного коммунистического режима, созданная по инициативе президента страны, подсчитала, что в советский период Россия нанесла Молдове ущерб в размере 27,8 миллиарда долларов.