25.06.2010 07:40
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко призвала СБУ и Генпрокуратуру не выполнять преступных поручений и заказов, поступающих от представителей команды Януковича.

«Я прошу вас, пользуясь общеизвестной статьей Конституции: не выполняйте преступные заказы, не выполняйте преступные поручения, не воплощайте в жизнь репрессивные планы по укреплению коррупции в Украине, не применяйте к честным работникам правоохранительных служб только за то, что они выполняли правильные, обоснованные поручения премьер-министра, не применяйте к ним те методы и те механизмы, которые предлагает применять Янукович», - заявила Тимошенко сегодня на пресс-конференции в Запорожье. Об этом пишет Фокус.

Она объяснила, что, говоря о преступных методах команды власти, имеет в виду «возбуждение подпольных, фальшивых уголовных дел, аресты», сообщает пресс-служба лидера БЮТ.

Тимошенко выразила надежду, что сотрудники СБУ и Генпрокуратуры «не потеряют честь мундира до такой степени, чтобы расправляться со своими же собратьями и партнерами по работе только за то, что они сдержали закон, а не нарушили его по требованию людей, которые в то время в теневом секторе руководили страной».

Как известно, накануне СБУ был задержан экс-глава Таможенной службы Украины Анатолий Макаренко. В связи с этим Тимошенко заявила, что команда Януковича продолжает против бывших чиновников уголовные преследования, которые носят сугубо политический характер.