25.06.2010 07:50
Заявление экс-руководителя «Укрспецэкспорта» Сергея Бондарчука о том, что основные поставки вооружения в Грузию были в 2007 году в период работы правительства Януковича, является информационной провокацией, заявил вице-премьер Владимир Сивкович.

«В то время именно Президент Виктор Ющенко контролировал «Укрспецэкспорт» и лично отдавал указания о поставках оружия в Грузию, он по сути перевел государственную компанию в статус «ручного управления», сделав ее заложницей его собственных желаний», - сказал Сивкович. Об этом пишет ТСН.

Вице-премьер утверждает, что «в то же время правительство Януковича всячески пыталось помешать таким антигосударственным процессам».

«Правительство пыталось повлиять на «Укрспецэкспорт», пытаясь как реорганизовать компанию, так и остановить поставки оружия другими законными административными методами», - говорится в сообщении.

«Однако администрация Ющенко этому противостояла, и попытки хоть как-то сделать открытой для общественности военно-экономическое сотрудничество с Грузией политически ангажировалось и скрывалось», - отметили в пресс-службе Сивковича.

Напомним, что бывший глава госкомпании «Укрспецэкспорт», которая контролирует торговлю оружием, Сергей Бондарчук заявил, что основные поставки вооружения из Украины в Грузию проводились в 2006-2007 годах, когда правительство возглавлял нынешний Президент Виктор Янукович.

«Не забывайте, что оружейный экспорт жестко регулируется внутренним законодательством. Для проведения каких-либо поставок необходимо разрешение службы экспортного контроля при Кабинете министров. Кстати, основные поставки вооружения в Грузию проводились в 2006-2007 годах, когда правительство возглавлял нынешний Президент Виктор Янукович», - сообщил Бондарчук.