25.06.2010 08:00
Премьер-министр Николай Азаров вспомнил о «скарбе» Украины за границей — да не о мифическом скарбе гетмана Полуботка, а о самых что ни на есть реальных сокровищах экс-премьера Павла Лазаренко.

Напомним, Павел Иванович бежал из Украины в 1999 году: прокуратура подозревала его в коррупции и мошенничестве на общую сумму $300 миллионов. Уже больше 10-ти лет некогда патрон Юлии Тимошенко находится в американской тюрьме. Об этом пишет Сегодня.

И вот Азаров поручил министру юстиции Александру Лавриновичу «вернуть миллионы, украденные Лазаренко».

«Это вполне реально, — сказал нам юрист Иван Лозовой, который длительное время работал в США. — Действовать будут по закону: если адвокаты сумеют доказать, что деньги украдены из украинского бюджета и осели в американских банках, — есть шансы вернуть деньги. И мне, как юристу, приходилось возвращать в Украину деньги из Америки».

Напротив, украинский адвокат Павла Лазаренко Виктор Чевгуз говорит, что «для этого нужен приговор украинского суда, что Лазаренко что-то украл и это надо вернуть. А такого решения суда нет. И все обвинения, которые украинская прокуратура передавала в США, американская Фемида отвергла».