Мужики в бургерной. Обама угощает Медведева /ФОТО/
25.06.2010 09:10
Президент России Дмитрий Медведев встретился в Вашингтоне со своим американским коллегой Бараком Обамой.

Проведя встречи в Белом доме, Обама и Медведев «сбежали» в закусочную Ray's Hell Burger на завтрак. Заведение в Арлингтоне лично выбрал Обама. Президенты позавтракали бургерами. Медведев и Обама пообщались на завтраке «с глазу на глаз». Кроме них на завтраке присутствовали только переводчики. Об этом пишет ТСН.

Официальная же встреча прошла в двух составах: узком и широком. Узкий круг включал в себя лишь ближайших внешнеполитических советников глав двух государств: руководителя МИД РФ Сергея Лаврова, помощника президента Сергея Приходько, посла России в США Сергея Кисляка, госсекретаря США Хиллари Клинтон, помощника президента Джеймса Джонса и советника по России Майкл Макфол.

По окончании встречи в узком кругу продолжили переговоры в расширенном формате. С российской стороны к ним подключились, в частности, помощник президента Аркадий Дворкович и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

С американской - главный экономический советник Белого дома Ларри Саммерс, представитель США на торговых переговорах в ранге члена кабинета Рон Кирк, заместитель госсекретаря Уильям Бернс, посол США в Москве Джон Байерли.

Тем для обсуждения у двух президентов накопилось достаточно. Это и длительное вступление России в ВТО, и планы синхронной ратификации нового договора по СНВ, и острые международные проблемы: иранская ядерная программа, ситуация на Ближнем Востоке, в Киргизии, Афганистане. Не останется без внимания и сотрудничество в области инноваций, которое подробно обсуждалось накануне во время поездки Медведева в калифорнийскую кремниевую долину.

Напомним, официальный визит Медведева в США начался 23 июня. Первым политиком, с которым встретился российский лидер, стал губернатор Калифорнии, бывшая голливудская звезда Арнольд Шварценеггер.

Президент России Дмитрий Медведев также посетил ряд всемирно известных компаний, офисы которых расположены в Силиконовой долине: Twitter, Google, Cisco, Apple, Yandex Labs. Дмитрий Медведев получил от главы Apple Стива Джобса в подарок новый iPhone4 и сделал свою первую запись в Twitter.