25.06.2010 09:50
Израиль не станет воздерживаться от применения военной силы для защиты газовых месторождений от претензий Ливана. Об этом сообщил министр национальной инфраструктуры Израиля Узи Ландау.

Это заявление было сделано израильской стороной в связи с конфликтом за право вести разработку шельфовых месторождений газа в левантийском бассейне, который включает побережья Израиля, Сирии и Ливана. Об этом пишет ТСН.

На этой неделе спикер парламента Ливана Наби Берри призвал правительство начать добычу на шельфе как можно быстрее. В противном случае, по его мнению, инициативу перехватит израильская сторона, уже обвинила Ливан в том, что он поднимает вопрос газовых месторождений, когда все работы по разведке уже проведены Израилем.

Главная проблема в решении этого конфликта заключается в том, что границы шельфа левантийского региона Средиземного моря не установлены, поэтому каждая из стран предлагает свои варианты их определения.

Согласно нормам международного права, несмотря на то, что обычно границы континентального шельфа каждой страны проходят в 200 километрах от линии ее берегов, для их точной установки необходимо коллективное решение.

О том, что на спорном шельфе нашли месторождения газа, стало известно в апреле этого года. 8 июня было объявлено, что запасы газа на нем составляют 453,1 миллиарда кубометров. По предварительным прогнозам, если эти запасы достанутся Израиля, то он будет обеспечен газом примерно на 35 лет.

В марте сообщалось, что в случае развязывания войны на Ближнем Востоке Ливан может превратиться в полигон для испытаний новейших видов израильского и иранского оружия. Об опасности такого развития событий предупредил бывший президент республики, лидер христианской партии Катаиб Амин Жмайель.

«Это убийственный для нас сценарий, он повлечет за собой катастрофические последствия, с которыми Ливан не сможет справиться», - заявил Жмайель.