25.06.2010 10:30
На прошлой неделе работники уголовного розыска разоблачили убийство жительницы Мариуполя.

Сообщение об обнаружении трупа поступило от мужа потерпевшей. Нападающие не оставили жертве шансов на выживание - эксперты насчитали 11 ножевых ранений в области головы и шеи. Об этом пишет РепортерUA.

Обстоятельства резонансного преступления прокомментировал начальник Мариупольского МУ ГУМВД Украины в Донецкой области Михаил Узун: «Сначала оперативники выдвинули две версии. Предусматривалось, что совершить данное преступление мог кто-то из близкого окружения потерпевшей. Также рассматривалось нападение на хозяйку с целью ограбления. Однако последний вариант практически сразу был исключен, поскольку обстановка в квартире была не нарушена».

После установления семейного круга выяснилось, что убитая женщина постоянно конфликтовала с одним из членов семьи, который недавно освободился из мест лишения свободы. Но у мужчины было «железное» алиби, он рассказал поминутно, чем занимался в тот день. Казалось бы, дело заходит в глухой угол, но милиционеры вышли на организатора. Через два дня его задержали в Торезе. А еще через двое суток удалось «взять» исполнителей.

В ходе следствия стало известно, что в делах фигурируют четверо обвиняемых.

Правоохранителям удалось восстановить всю картину событий. В процессе расследования была доказана и причастность родственника к смерти потерпевшей. Всю жизнь его не оставляло в покое благополучие женщины. Между ними возникали постоянные скандалы и ссоры. Один раз он решил «восстановить справедливость».

Незадолго до убийства он встретил бывшего соседа по камере и предложил ему расправиться с родственницей за 15 тысяч долларов. Тот, не долго думая, согласился на предложение, быстро подыскал двух уголовников и поставил задание - уничтожить живую мишень.

Представившись работниками «Теплосети», преступники зашли в квартиру потерпевшей. Пока она искала квитанции об оплате, один из злоумышленников взял кухонный нож и начал наносить удары. Когда жертва перестала подавать признаки жизни, убийцы убежали. Об этом сообщили в Департаменте по связям с общественностью МВД Украины.

Все фигуранты, а их возраст от 38 до 57 лет, осуждены за умышленное убийство. За заказное убийство из корыстных мотивов по предварительному сговору группой лиц им угрожает пожизненное лишение свободы.