25.06.2010 10:50
Буковина тонет, в области с ужасом ждут повторения разрушительного потопа-2008. Из-за проливных дождей речки вышли из берегов, и вода в реке Прут поднялась уже больше чем на 5 метров (в июле 2008 года критической точкой стали 6 метров).

Уже залиты сотни домов и огородов, 300 человек эвакуировали из затопленных хат — кого-то к родне, кого-то — в общежития и школы. До конца недели ситуация может ухудшиться: синоптики обещают ливни. Убытки от наводнения власть оценивает в 15 млн. грн. Об этом пишет Сегодня.

Селяне одного из приграничных сел говорят: в потопе виноваты... соседи-румыны, живущие по ту сторону Прута.

«Они забирают речной гравий (продают как стройматериал), река меняет русло и во время дождей топит наши села. Мы слышим ночью, как шумит их техника», — говорит местная жительница Оксана Чабану. Экологи это подтверждают, но высказываются осторожнее, мол, гравий нелегально добывают и у нас, и в Румынии.

«Незаконная вырубка леса и подпольная добыча гравия — одни из причин участившихся потопов», — говорит замдиректора Института экологии Карпат НАНУ Оксана Марискевич. Но чиновники уверяют: румыны укрепляют свои берега, оттого и шум техники. «Инспектора каждый год проверяют берега и незаконного забора гравия не обнаружили», — заверили нас в Днестро-Прутском бассейновом управлении.