11.05.2005 21:22
Государственная таможенная служба намерена проверять применение таможнями упрощенного порядка контроля и оформления товаров. Об этом сообщают "Подробности", ссылаясь на пресс-службу Таможни.

Согласно сообщению, председатель Таможни Владимир Скомаровский провел без предупреждения проверку работы по принципу "единого окна" Бориспольской таможни и двух грузовых отделов Киевской региональной таможни.

Скомаровский отметил удовлетворительную работу Бориспольской таможни, однако выразил неудовлетворение работой грузовых отделов Киевской таможни. "Фактически в этих отделах принцип "единого окна" не применяется. Начальники грузовых отделов сами решают вопросы распределения деклараций при таможенном оформлении и фактически игнорируют необходимость применения принципа", - сказал он.

Скомаровский добавил, что некоторые сотрудники таможни даже не подозревают, что должна действовать система упрощенного оформления.

Он также отметил, что подобные проверки станут обычными с целью оперативного контроля за деятельностью таможенных органов и принятия радикальных решений в отношении их руководителей в случае невыполнения приказов Таможни.

Пресс-служба также сообщила, что в результате проверки 2 руководителей грузовых отделов Киевской региональной таможни переведены на должности инспекторов соответствующих отделов за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей. Как сообщало агентство, ранее Таможня упростила порядок осуществления таможенного контроля и оформления товаров.

Благодаря введению принципа так называемого "единого окна" ожидается оптимизация порядка прохождения таможенных процедур, обеспечение возможности постоянного контроля со стороны руководства таможенного органа за самим процессом, рациональное распределение нагрузки на должностных лиц, модернизация и автоматизация процесса таможенного контроля.