25.06.2010 09:55
Народный депутат Украины Леонид Грач призвал оппозиционные политические силы к объединению ради спасения Крыма. Как передает корреспондент From-UA, об этом политик заявил, выступая по радио.

В частности, лидер крымских коммунистов призвал фракцию «Русский блок», фракцию «Курултай», фракцию БЮТ в Верховном Совете Крыма к объединению против уничтожения автономии.

«Виктор Федорович до своего избрания заявлял, что конституционные полномочия Автономной Республики Крым должны быть защищены! Крым всегда этого заслуживал и будет требовать. Потому что крымское образование и до советского периода, и в советский было и остается особенным с точки зрения геополитической, межэтнической, языковой и с точки зрения ментальности. Но после инаугурации Виктора Федоровича появляется Василий Джарты с особыми психологическими установками, с особыми методами, далекими от правовых и политических. Это называется угроблением Автономной Республики Крым», - отметил Грач.

«Если взглянуть на этот проект Закона Украины о Совете министров Автономной Республики Крым, становится совершенно ясно: Конституция Автономной Республики Крым, которая является Законом Украины, и Закон Украины о Верховной Раде Автономной Республики Крым становятся вторичными, я бы сказал, бесплатным приложением, и естественно, это разломает саму автономию», - пояснил политик.

«Теперь уже абсолютно четко вырисовывается программа Виктора Януковича: 100-процентная приватизация всего, что есть в Украине и Крыму, и превращение земли в предмет купли-продажи. Вот под что делается обезглавливание самого автономного образования превращением Верховной Рады Крыма в «филькину грамоту». Та ситуация, которая в Крыму будет создана, приведет к резкому противостоянию в межэтнической, геополитической сферах, и естественно, те проблемы, решить которые обещал Янукович, решаться ни при каких обстоятельствах не будут», - заявил Грач.

Политик также выделил сложные отношения внутри Партии регионов. «Мы видим, что после прихода Джарты начались внутрипартийные разборки в региональной организации Партии регионов, давление на членов партии, хотя партией ее сложно назвать с точки зрения идеологического формирования: она есть для раздачи портфелей, не будет портфелей – не будет партии», - считает коммунист.

«Я понимаю, что к фракции Партии регионов в Верховной Раде Крыма обращаться бесполезно: там растленная, продавшаяся часть, а часть людей вообще деморализованная. Но я хочу сегодня обратиться к фракции «Русский блок», фракции «Курултай», фракции БЮТ: давайте объединимся и встанем на пути волюнтаризма, чернухи, беззакония, которую творит завозная команда, против уничтожения автономии», - сказал Грач.