25.06.2010 10:09
Виктор Янукович предлагает увеличить предельный возраст пребывания на госслужбе до 65 лет, ввести декларирование расходов, а также обязать высокопоставленных чиновников выучить английский или французский языки. Об этом сообщает «Фокус» со ссылкой на «Коммерсантъ-Украина» и пакет законопроектов о государственной службе, переданный Президентом Совету регионов.

Президент предлагает ввести процедуру декларирования расходов госслужащими I-II категории (к ним, в частности, относится высшее руководство Администрации Президента, секретариата Кабмина, министерств и ведомств) и членами их семей.

Всех остальных чиновников обяжут декларировать движимое и недвижимое имущество и информацию о заключенных в течение года сделках стоимостью более 20 минимальных зарплат (на сегодня – 17680 грн). Предполагается, что такие отчеты они будут готовить не только во время пребывания на службе, но и спустя два года после отставки.

Предельный возраст пребывания на госслужбе предполагается увеличить до 65 лет независимо от пола, при этом его достижение не будет являться основанием для отставки. Фактически, предлагается отменить предельный возраст госслужащего.

В 2015 году минимальный должностной оклад госслужащего должен составлять 2 минимальные зарплаты (на сегодня – 1768 грн). Одновременно будут увеличены требования к госслужащим – так чиновники I-II категории обязательно должны «свободно владеть одним из официальных языков Совета Европы», то есть английским или французским. Эту норму планируется ввести в действие с 1 января 2015 года.