25.06.2010 12:40
Прикарпатское село Незвисько разрушил смерч. Подобной природной аномалии в этих краях еще не было. Из-за природной стихии буквально без крыши над головой остались местные супруги Богдан и Анна Цапко. Их дом попал в эпицентр смерча. Остатки своего дома и вещи крестьяне собирали в радиусе одного километра.

Как рассказала корреспонденту Gazeta.ua Анна Цапко, смерч поднялся внезапно. Хозяин как раз вышел во двор. В доме осталась лишь жена. Женщине повезло. Она готовила ужин в другой комнате. Не в той, где упала стена.

От дома остались лишь три стены, а потолок в любое мгновение может упасть на голову. Супруги пенсионеры уже которую ночь не спят.

«Это было очень страшно. Неожиданно насунулись две черные тучи. Я сначала подумала - вороны летают. А тут сорвало крышу, завалило стену, разнесло конюшню. Умывальник до сих пор не нашли», - жалуется хозяйка.

В настоящее время в доме нет ни света, ни газа. Зажечь печь нельзя даже дровами. Стихия разрушила дымоход. Постоянные ливни лишь добавляют хлопот. Крыша, накрытая брезентом, протекает. В доме вздулся потолок и пол и вымокла мебель.

От внезапной стихии, хотя и гораздо меньше, пострадали еще восемь соседских хозяйств.

В настоящее время нанесенные природой убытки подсчитывают в сельсовете.

Людей обнадеживают компенсациями от районной и областной власти. Обещаниям чиновников нынешние «безхатченки» верят. Надеются, в беде их не бросят на произвол судьбы.