27.04.2004 10:53
Жители Троещины на 2 часа перекрыли проспект Маяковского. Таким образом жители села требуют от районных властей решить земельный вопрос. О земельной канители в столице пишет "Сегодня".

Как мы уже сообщали, 21 апреля в столице, под стенами здания Деснянской райадминистрации, более десяти жителей села Троещина объявили бессрочную голодовку, требуя разрешить приватизировать земли, которые они обрабатывали ранее, и узаконить достройки к домам. Вчера в редакцию поступило сообщение о том, что голодающие перекрыли живой цепью проспект Маяковского.

Когда корреспонденты "Сегодня" прибыли под стены Деснянской РДА, оказалось, что пикет уже сняли. До этого с 11.40 до 13.40 люди не пропускали машины. Сотрудникам ГАИ пришлось оцепить участок, регулируя движение легковых авто. Но образовалась большая "пробка", в основном из троллейбусов, движение которых было парализовано.

Возле здания райадминистрации стояло несколько машин "скорой", в одной из них медики помогали мужчине.

- Этой мой муж, - рассказывает плачущая женщина. - Врачи говорят - истощение организма. Он, как и другие, шестой день на улице, ничего не ест. Забираю его домой, потому что все это бесполезно. Чиновники из райадминистрации не обращают на нас внимания - ни охрану возле голодающих не выставили, ни биотуалета.

Более десяти пожилых женщин на раскладушках по-прежнему голодают возле администрации. Одну женщину, по словам пикетчиков, госпитализировали в состоянии комы. Когда мы были на месте, помощь понадобилась еще одной пенсионерке. Люди настроены решительно. Если не решат их вопросы, грозят перекрыть Московский мост, Крещатик, а 29 апреля будут пикетировать здание Киевской обладминистрации.