25.06.2010 11:43
В Киеве создано Международное правозащитное движение «Мир без нацизма». Как стало известно корреспонденту From-UA, основателями организации стали делегаты из 23 стран.

В работе учредительного собрания движения приняли участие более 350 делегатов. Форум завершился принятием декларации, которую подписали руководители более 150 общественных организаций. По итогам съезда избраны совет движения и его президиум. От Украины в управляющие структуры организации вошли Вадим Колесниченко, Аркадий Монастырский, Руслан Бортник, Игорь Печенкин, Олег Гук, Валентин Чернович, Инна Щупак и Александр Найман.

Как рассказал народный депутат, председатель совета правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко, «Мир без нацизма» возник в качестве итога крупных международных конференций: в Берлине (декабрь 2009) и Риге (март 2010). Оба мероприятия были посвящены проблеме героизации пособников нацизма, терпимости в отношении неонацистской, фашистской и ксенофобской идеологии в обществе, искажения истории ХХ века. По итогам конференций были приняты резолюции в поддержку консолидации всех антифашистских и антинацистских сил, координации и выработки совместных практических решений по противодействию возрождению нацизма.

Украинский депутат отметил, что целями новой организации являются введение стандартов преподавания уроков Второй мировой войны и Холокоста в учебных заведениях Европы, мониторинг проявлений неонацизма с последующей передачей информации в компетентные органы, пропаганда антифашистской идеологии в мире, а также инициирование судебного преследования лиц, причастных к военным преступлениям в годы войны или причастных к пропаганде нацистских идей, героизирующих нацизм как идеологию, отрицающих Холокост.

«Наше движение будет внимательно отслеживать динамику развития угрозы неонацизма в той или иной стране и, возможно, для оперативного реагирования, мы введем систему рейтинга, присваивая каждой стране определенный цветовой уровень угрозы, подобно тому, как обозначаются уровни террористической опасности в ряде стран мира», - сказал президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Борис Шпигель. Подобная карта мира будет доступна не только экспертам и политикам, но максимально возможному широкому числу людей во всем мире и послужит наглядным индикатором угрозы распространения коричневой опасности, считают в организации.