25.06.2010 12:01
20-21 июня в Киеве прошла международная конференция «Уроки второй мировой войны и холокоста: роль средств массовой информации в противодействии искажению истории ХХ века». Участники мероприятия приняли резолюцию, текстом которой располагает From-UA.

«Гитлеровская Германия, их пособники и союзники ставили своей задачей навязать всему мировому сообществу свою волю, сметая и уничтожая всех и каждого, кто смел сопротивляться этому страшному, абсолютному злу. Нацисты показали миру, как безгранично далеко может зайти человеческая жестокость, если она подкрепляется расовой теорией. Не случайно советскую армию и армии союзных государств коалиции, спасших мир от нацистов, называют армиями освободителей. Если бы не Великая Победа 1945 года, мы не знали бы сегодня вкуса свободы, а многих из нас и вовсе не было бы в живых», - отмечается в документе.

Одновременно с этим, авторы резолюции обращаются к проблемам сегодняшнего дня. «К большому сожалению, сегодня, по прошествии 65 лет со дня Великой Победы, последователи нацистов поднимают головы, подчас совершенно безнаказанно. Попытки руководителей ряда восточно-европейских государств переписать историю Второй мировой войны, принижая роль Советского Союза в разгроме нацизма, искажая историю Холокоста и героизируя местных нацистских коллаборационистов, привели к угрозе возрождения нацизма и фашизма в современном мире», - сказано в тексте.

Участники конференции отметили, что одну из ведущих ролей в общественных процессах современности играют средства массовой информации. И эта роль, по мнению авторов документа, будет только возрастать в будущем. Поэтому, считают они, на масс-медиа возложена огромная ответственность в противодействии реваншу «коричневой чумы».

«Мы считаем, что журналистская этика, профессиональный кодекс чести журналиста предполагает честное, объективное и независимое освещение инцидентов, связанных с деятельностью маргинальных организаций, неонацистских, экстремистских и других опасных для общества структур», - подчеркнуто в резолюции.