25.06.2010 14:20
Спустя почти две недели после разрушений в районе шахты им. Орджоникидзе (там под землю ушло 16 га территории) из источников в экспертной комиссии Газета по-киевски узнала, что ЧП вызвали несколько факторов.

Во-первых – это нарушение этапов отработки при добыче железной руды, во вторых – недостаточно обоснованный выбор технологии и проблемы с эксплуатацией (после трехлетнего простоя перед запуском шахта требовала детального обследования, а продолжили работать по схемам, разработанным еще при в 80-х годах).

Пока что неофициально называют виновниками аварии ответственных сотрудников Криворожского горно-рудного института, института «Кривбасспроект» и самой шахты им. Орджоникидзе. Официально выводы должны огласить 29 июня.

В поселке им. Горького, попавшем в зону обрушения, пока все спокойно. Местный житель Владимир Парцегон рассказывает, что сейчас у них строят новую объездную дорогу. К городу добираться стало намного легче – маршрутки работают по графику, в магазинах появились все необходимые продукты. В городе взрывов больше не было, власти активно приводят поселок в порядок: уже подключили коммуникации, правда, вода в кране еще желтоватая. Про отселение пока ничего не слышно.