25.06.2010 17:35
Народный депутат Украины, Председатель Совета Всеукраинской общественной организации «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» прокомментировал концепцию реформ Президента Украины Виктора Януковича. Его комментарий поступил в редакцию из пресс-службы ПОД «Русскоязычная Украина».

«Концепция реформ В.Януковича – самая масштабная программа перемен в истории независимой Украины, - отметил Вадим Колесниченко. Внедрение новых европейских стандартов, - продолжил Вадим Васильевич, - во все сферы жизни требует формирования обновлённой управленческой культуры. Профессионал, но, вместе с тем, ответственный и честный человек – таким должен быть государственный менеджер.

Президент Украины В.Янукович хочет, чтобы в систему государственного управления пришли лидеры и специалисты, способные проводить прогрессивные реформы, вести за собой людей. Без изменения гнетущей атмосферы в государственных учреждениях Европу в Украине мы не построим. Это понимает новая власть, поэтому глава государства, премьер-министр и лидеры коалиции предлагают понятные, чёткие решения. С этой целью подготовлен указ о формировании президентского кадрового резерва. Это не «пиар» в стилистике В.Ющенко и Ю.Тимошенко. Был изучен опыт США, России, ряда европейских стран. Определены цели создания резерва в Украине, механизмы его наполнения. Создание президентского кадрового резерва – это первый реальный шаг в деле изменения нашей жизни к лучшему.

Мы все обращаемся по тем или иным вопросам в государственные учреждения. Мы хотим, чтобы чиновник оказал нам своевременную и квалифицированную помощь. Здесь должен работать профессионал. Президентский кадровый резерв поможет собрать грамотных и ответственных специалистов, способных улучшить работу каждого ведомства, приблизить государственную власть к народу».

«Президент делает ставку на молодёжь, – акцентировал внимание Вадим Колесниченко. – Программой реформ в системе подготовки кадров предусмотрен отбор одаренной молодежи, которая будет учиться в лучших высших учебных заведениях не только Украины, но и мира. Позже эти молодые специалисты будут работать в государственных учреждениях страны на всех уровнях.

Противники реформ в мерзкой форме заявили, что инициатива В.Януковича – пустая декларация, а учиться за границей будут «мажоры». Это – грязная ложь. Они судят по себе – говорить, но ни за что не нести ответственности. Новая власть понимает объём проблем и масштабы вызовов, стоящих перед Украиной. Без задела на будущее Украина не сможет иметь перспективы. За государственный счёт в зарубежные университеты поедут учиться талантливые дети, богатые семьи оплатят обучение своих детей за собственный счёт. Это принципиальная позиция Президента».

Вадим Колесниченко обратил внимание на то, что стабильность и прогнозируемость – основа кадровой политики. Взвешенность в оценках и решениях – стиль новой власти. Как отметил Премьер-министр Н.Азаров, если управленец того или иного уровня допустил ошибку, нужно постараться помочь ее исправить, в некоторых случаях научить, а к кадровым выводам прибегать только в том случае, если такие ошибки становятся системными.

Чиновник должен быть защищён в материальном и социальном плане. Это исключит коррупционные соблазны. Однако повышение заработных плат чиновникам должно осуществляться не за счет дополнительного финансирования, а за счет оптимизации кадрового состава, уменьшения численности сотрудников администраций. Там, где чиновников много, возникает волокита, а там, где их недостаточно, - провал в работе. Нужна «золотая середина». Это главный аспект обеспечения аппарата кадрами.

На сегодня вакансии отраслевой и территориальной системы управления заполнены на 99%. Но это не означает, что система работает отлажено и качественно. Старая власть развалила кадровую службу. В последнее время при назначении на ту или иную должность глава ведомства или администрации успевал в лучшем случае просмотреть послужной список претендента, что не всегда отображает профессионализм человека.

Эти подходы будут меняться. Мы должны пропустить через систему повышения квалификации всю нашу кадровую армию. Поэтому реформы начнутся также с изменений в структуре Академии государственного управления. Этот институт должен стать мозговым центром в сфере проведения кадровых реформ.

Президент хочет наладить прямой диалог с молодыми талантами. В.Янукович инициирует создание «интервью-центров», в которых будут выявлять одаренных работников, занятых в негосударственной сфере. Эти ребята смогут продолжить свою карьеру в органах государственной власти.

Подводя итоги, Вадим Васильевич заявил, что он уверен в том, что в Украине будет создана высококачественная конкурсная среда, которая посодействует появлению в государственном секторе высокообразованных специалистов. Эта задача – выполнима, и она будет выполнена.