Янукович пообещал изменить Конституцию
28.06.2010 10:19
Президент поздравил украинцев с 14-й годовщиной Конституции. Виктор Янукович назвал ее важным документом, передает «Сегодня».

«Сегодня исполняется четырнадцать лет с того времени, как наша страна получила важный, основополагающий документ», - говорится в поздравлении Главы государства. «Принятая в 1996 году Конституция Украины в ключевых своих положениях прошла испытание временем. В части определения прав и свобод человека она считается одной из самых прогрессивных в мире», - отметил он.

«В то же время опыт государственного строительства в течение лет, прошедших со времени принятия Основного Закона, засвидетельствовал – Конституция Украины в современных динамичных исторических условиях требует некоторых изменений. Некоторые ее нормы, в частности, поспешно принятые в конце 2004 года, стали причиной разбалансирования и серьезного кризиса власти, а значит – объектом обоснованной критики внутри страны и со стороны международного сообщества», - считает Президент.

«В то же время хочу подчеркнуть – исправление существующих недостатков, процесс совершенствования Конституции никоим образом не должен превратиться в политическую акцию. Это серьезное изменение общественных отношений, которое должно опираться на волю народа, отвечать современным реалиям и определять прогресс государства в целом. В основе конституционных изменений должен быть заложен принцип общественного консенсуса, объединения политических и общественных сил вокруг идеи развития страны, устранения факторов напряженности в государстве», - заявил Янукович.