28.06.2010 10:53
Народный депутат Вадим Колесниченко вынужденно отдал своего ребенка в детский садик с украинским языком обучения. Об этом нардеп написал в своем блоге на From-UA.

«На весь город Киев нет ни одного садика, ни одной группы с русским языком обучения. Поэтому я был вынужден отдать сына в детский сад, где нет родного языка обучения. Садик этот с патриотическим, но, к счастью, не с националистическим воспитанием», - отметил представитель Партии регионов в парламенте, комментируя заявления известного журналиста Вахтанга Кипиани о том, что сторонники повышения статуса русского языка на деле обучают своих детей украинскому.

«При этом летом я перевожу его в детский сад в Севастополь, чтобы он мог обучаться на родном языке», - добавил депутат.

В то же время Колесниченко подчеркнул, что вскоре ситуация с дошкольнім образованием в столице может измениться. «Я делаю все от меня зависящее, чтобы уже с нового учебного года в Киеве появились группы с русским языком обучения в детских садах и детские сады с русским языком обучения. В этом мне оказывает полную поддержку министр образования Дмитрий Табачник, и на это же направлен законопроект, который в ближайшее время будет рассмотрен в парламенте», - написал нардеп.