Качиньский: Россия спускает смоленскую трагедию на тормозах
28.06.2010 12:03
Кандидат в президенты Польши Ярослав Качиньский заявил, что расследование причин авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб его брат Лех, «теряет обороты» по вине российской стороны. «Прогресс в расследовании минимален», - заявил Качиньский, выступая в воскресенье, 27 июня, на теледебатах в эфире польского телевидения, передает Lenta.Ru.

«Польские следователи пока не получили из России важнейшие документы, касающиеся произошедшего», - сказал он. «В этой ситуации у нас возникают подозрения», - заявил Качиньский. Суть подозрений он уточнять не стал.

Соперник Ярослава Качиньского по второму туру президентских выборов Бронислав Коморовский, в свою очередь, напомнил, что проводятся два независимых расследования причин авиакатастрофы - в Польше и в России. По словам Коморовского, «русским нужно дать шанс» провести расследование, «не создавая атмосферы недоверия». При этом он подчеркнул, что польским следователям также должна быть предоставлена возможность провести всестороннее расследования обстоятельств катастрофы.

Второй тур президентских выборов, в который прошли глава партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский и спикер парламента Бронислав Коморовский, состоится в Польше 4 июля. В первом туре, прошедшем 20 июня, Коморовский опередил Качиньского менее чем на 5 процентов.