29.06.2010 09:01
Заместитель главы Администрации Президента Украины Анна Герман не исключает принятия Верховной Радой изменений в Конституцию относительно предоставления русскому языку статуса второго государственного. Об этом она сказала, выступая в эфире одного из украинских телеканалов, передает УНИАН.

«Если 300 депутатов будут разделять позицию и программные принципы Партии регионов, конечно, тогда будет изменена Конституция, и Партия регионов сделает, то есть Верховная Рада сделает русский язык вторым государственным», - сказала Герман. Она напомнила, что в соответствии с программой Партии регионов русский язык должен быть вторым государственным.

«Но чтобы реализовать этот постулат программы, нужно, чтобы этого хотела почти вся Украина - это значит, чтобы почти все депутаты в Верховной Раде были от Партии регионов и исповедовали программные принципы Партии регионов», - сказала заместитель главы Администрации Президента. «Без этого нельзя изменить Конституцию. Если этого захочет вся Украина, что ж, придется это сделать», - сказала Герман.

По ее словам, «пока народ не делегировал конституционного большинства депутатов, до тех пор мы не имеем права говорить, что вся Украина хочет русского языка в качестве второго государственного».