29.06.2010 10:13
Службой безопасности Украины возбуждено более 500 уголовных дел, связанных с разворовыванием государственного бюджета. Об этом заявил глава СБУ Валерий Хорошковский, передает LB.ua.

«У нас действительно очень много резонансных дел, которые ранее не поднимались на таком уровне. Известно дело по задержанию заместителя министра, известно дело, связанное с задержанием бывшего председателя Таможенной службы, но это только наиболее резонансные», - отметил он. Хорошковский уточнил, что эти дела были возбуждены «за тот период», что он возглавляет СБУ.

Он также сообщил, что по административной ответственности «составлено более 800 протоколов о коррупции, среди которых значительное количество служащих 1-4 ранга». «Главным нашим достижением является то, что большинство из них (дел) были подтверждены судебными решениями», - заявил чиновник.

Глава СБУ также рассказал, что сейчас его ведомство ведет дело «в отношении госрезерва», которое «включает сейчас примерно 550 миллионов гривен, но общая сумма хищения более 7,5 миллиарда гривен».