29.06.2010 12:09
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин отмечает, что процесс внесения изменений в Конституцию должен быть открытым и демократическим. Об этом говорится в поздравлении руководителя парламента по случаю четырнадцатой годовщины Конституции Украины, сообщает УНИАН.

В приветствии отмечается, что 28 июня 1996 года Верховная Рада Украины приняла Конституцию нашего независимого государства. «Она стала правовой основой его жизнедеятельности, а день принятия Конституции - государственным праздником», - подчеркнул Литвин. «Однако нужно помнить, что без реализации положений Конституции в жизнь невозможно достичь прогресса в этих направлениях развития страны. К сожалению, мы так и не смогли искоренить попытки навязать обществу другой подход: если Конституция чего-то не разрешает - нужно ее менять. При этом забываем, что этот досадный этап в нашей конституционной истории уже проходили», - отметил спикер парламента.

По его словам, принимая в 20-е годы ХХ века многочисленные универсалы, грамоты, конституции, уставы, основные законы, прокламации, декларации, манифесты, наши предшественники таким «законотворчеством» довели Украину до потери независимости. «Мы должны, в конце концов, осознать, что не будет порядка в обществе без стабильного Основного Закона государства, нельзя достичь уверенности в завтрашнем дне путем непродуманных конституционных изменений. Тот, кто вносит в нее изменения с частотой принятия обычных законов, не укрепляет, а разрушает правовые основы государства», - подчеркивает Литвин.

Он считает, что время научиться жить по Конституции, знать, уважать, применять ее положения в повседневной жизни. «Следует прекратить оправдывать собственные непродуманные поступки и ошибки несовершенством Основного Закона», - считает спикер. «Бесспорно, жизнь не стоит на месте. Со временем определенные положения Конституции нуждаются в усовершенствовании. Однако этот процесс должен быть открытым, демократическим, гласным, на основе гармоничного сочетания прав и свобод большинства в обществе с гарантированной защитой таких прав и свобод меньшинства и оппозиции, реализовываться исключительно на основе конституционных предписаний. Конституция только тогда выполняет функцию Основного Закона государства, когда она на практике защищает права каждого ее гражданина или тех, кто находится на ее территории», - убежден Литвин.