29.06.2010 12:23
На сегодняшний день Пенсионному фонду для выполнения обязательств по трудовым пенсиям не хватает 29,5 млрд гривен. Об этом сообщил министр труда и социальной политики Василий Надрага, передает ИМК.

«В бюджете они заложены. В части своевременной выплаты и в полном объеме пенсий нашим пенсионерам вопросов нет. Откуда возьмутся эти средства, людям не существенно, главное, чтобы они их получили, и они получат... Тот ресурс, которого недостаточно Пенсионному фонду для выплаты пенсий, сегодня предоставляется ему государственным бюджетом, и деньги в государственный бюджет под это заложены», - добавил он.

«Безусловно, есть проблема недоимки в Пенсионный фонд. К сожалению, она вечна. Просто когда-то этой недоимки становится меньше, когда-то - больше. Безусловно, над этим должен работать Пенсионный фонд. Однозначно, ему должны помогать местные органы власти, существуют специальные комиссии по работе с недоимщиками. Их приглашают, общаются с ними, убеждают. Есть разные рычаги, вплоть до того, что можно и судебные решения проводить, когда выясняются факты умышленной неуплаты в Пенсионный фонд», - отметил министр.