11.05.2005 19:27
Счетная палата Украины считает "бесполезным и нерациональным" использование вновь построенной автотрассы Киев-Одесса как платного автобана, а также строительство альтернативной ей дороги для бесплатного проезда. Об этом заявил председатель Счетной палаты Украины Валентин Симоненко на пресс-конференции в среду, 12 мая.

Он подчеркнул, что вновь построенная автотрасса Киев-Одесса "принята, ленточка перерезана, но ни одного документа о принятии ее в эксплуатацию нет, как и нет самого проекта".

"Все последствия такого подхода к этому делу мы выразили в том, что считаем нецелесообразным и физически невозможным использовать дорогу Киев-Одесса как платную и называть ее автобаном, а строительство альтернативной дороги, по нашему мнению, сегодня бесполезно и нерационально", - заявил он.

Автодорога Киев-Одесса является участком 9-го Международного транспортного коридора и транспортного коридора "Балтийское море - Черное море". Общая длина трассы - 454 км. После проведения реконструкции ранее двухполосный участок трассы должен отвечать нормативам категории 1-б (4 полосы движения, ширина полосы - 3,75 метра - "Подробности"). Расчетная скорость движения на автобане составляет 140 км/ч.

Общая стоимость проекта реконструкции составила 2,7 миллиарда гривен. Финансирование проекта обеспечено за счет кредита Deutsche Bank в размере 480 миллионов долларов. Кредит предоставлен сроком на 10 лет под 6,8% годовых с отсрочкой платежей в течение двух лет. На сегодняшний день на участке построены 12 мостов, 29 путепроводов, 133 водопропускные трубы. Выполнено 22 млн. куб м. земляных работ, установлено 200 км барьерной ограды.

"Укравтодор" в ближайшее время намерен объявить тендер на закупку услуг по предоставлению кредита на сумму 100 миллионов долларов для достройки автобана Киев-Одесса. Этих средств хватит на завершение работ на 235-км реконструированном участке от Жашкова (Черкасская обл.) до Червонознаменки (Одесская область).