29.06.2010 08:30
29 июня руководители Полтавской областной организации ВО «Свобода» должны прибыть на допрос в МВД Украины в Полтавской области.

Об этом говорится в повестках, которые получили председатель организации Валерий Черняков и его заместители Сергей Галата, Александр Макаренко и Анатолий Ханко. Об этом пишет ТСН.

Как сообщили в пресс-службе организации, поводом для вызова послужило то, что эти люди 27 апреля принимали участие в мирной акции протеста под стенами Верховной Рады против ратификации харьковских соглашений по Черноморскому флоту.

«Свободовцев» вызывают на подобные допросы по всей Украине. Представителям МВД осталось допросить еще несколько тысяч членов ВО «Свобода», которые в тот день участвовали в пикете у стен Верховной Рады», - отметили в пресс-службе.

ВО «Свобода» расценивает эти вызовы как очередную попытку запугивания, осуществления политического и морального давления на партийцев.

Напомним, 27 апреля, пока народные депутаты в дыму и драках решали судьбу Черноморского флота Российской Федерации, парламент в плотном окружении держали несколько тысяч сторонников оппозиции и власти. В целом под стенами парламента собрались около полутора тысяч сторонников Партии регионов и около пяти тысяч сторонников оппозиции. Между ними стояло окружение из сотрудников милиции.