29.06.2010 09:10
Коломыйские ветераны Второй мировой войны вернули Виктору Януковичу российские медали, которыми их наградили по случаю 65-летия победы в «Великой Отечественной». Участники акции запаковали медали в бандероль и отправили их Президенту.

Акцию торжественного возвращения наград группа ветеранов организовала возле здания Коломыйского «Укртелекома». Об этом пишет ТСН.

«Мы, дети войны, решили отослать медали Президенту с просьбой об украинской медали для чествования жертв войны, ибо победа над немцами стоила нам больше, чем советская оккупация, когда вывозили целыми селами наших отцов в Сибирь», - отметила общественная активистка Эмилия Бережницкая.

Она вспоминает, как на ее глазах в родном селе Голынь охранники с овчарками загоняли соседей целыми семьями с малыми детьми в эшелоны товарных вагонов, которыми вывозили в Сибирь. По дороге обращались с ними, как со скотом. А семья между тем проживала в разных домах села, чтобы никто не смог найти.

Участники акции запаковали медали в бандероль и отправили Виктору Януковичу с лозунгами: «Нет президентской российско-звездной оккупации!», «Долой символы большевистского оккупанта Украины!», «Скажите «нет» НКВДешной звезде на груди Украины!», «Российская звезда и гестапо теперь в каждый дом!».