29.06.2010 09:37
Экс-руководитель Госрезерва, депутат БЮТ Михаил Поживанов считает нереальным разворовывание 7 миллиардов гривен в Госрезерве, так как столько и не было. Как передает «Украинская правда», об этом он заявил, комментируя слова главы СБУ Валерия Хорошковского о том, что открыто дело по факту разворовывания около 550 миллионов гривен из госрезерва, «но общая сумма разворовывания - более 7,5 миллиарда гривен».

«На мой взгляд, это нереально, на такую сумму и запасов не было. Но это все зависит, по каким ценам считать, по какому качеству считать некоторые вещи, - это очень специфическая система государственно-материального резерва», - сказал Поживанов.

«Каждый может говорить все, что угодно. Я могу сказать, что план реализации на 2008 год, когда я там работал, составлял по бюджету 870 миллионов гривен. При мне ни одна материальная ценность не выводилась из номенклатуры государственного резерва, запас материальных ценностей не снижался», - заверил он.

Поживанов также подчеркнул, что если что-то и разворовывалось, то уже после него: «Я могу сказать, что до декабря 2008 года такого не было. А что было после, я не знаю и никакой ответственности не несу. Это надо смотреть. Я знаю, что когда меня уволили, то подобных вещей не было. Перед моим увольнением была проверка КРУ, счетной палаты, и они как раз закончили ноябрь - начало декабря месяца, и все было на месте. А что происходило потом на протяжении полутора лет, то как я могу это комментировать?»

Вместе с тем Поживанов предположил, что на протяжении 2009 года могла быть изменена система сбережения, и вместо того, чтобы сохранять товаро-материальные ценности в системе предприятий госрезерва, они хранились у товаропроизводителей. БЮТовец считает, что заявление главы СБУ относительно разворовываний бюджетных средств скорее направлено на то, чтобы перепугать людей: «Я думаю, что это большое желание перепугать общественность. Ибо после того, как было создано новое правительство, я имел долгий разговор с вице-премьером Клюевым Андреем Петровичем. Я ему рассказал о том, что я знал по системе, так как там есть некоторые вещи под грифом «совершенно секретно». Потом на эту должность планировался Юрий Соломатин, я имел и с ним разговор. Потом почему-то был назначен Николай Злочевский, но с ним я не встречался. А проверки, то там каждые полгода проводят проверки, и за каждые полгода очень легко проверяется».

Поживанов также отметил: «Начиная с декабря 2008 года на всех должностях госрезерва работали представители Блока Владимира Литвина. И это было условие, почему меня увольняли в 2008 году. И потому я думаю, что, возможно, это определенное давление, чтобы господин Литвин вел себя как нужно, мне так кажется».