Оксана Марченко: «Х-фактор» зажжет настоящие звезды!» /ФОТО/
29.06.2010 11:30
На этой неделе стартовали телевизионные кастинги грандиозного вокального проекта телеканала СТБ «Х-фактор».

В результате предварительного отборочного тура, который проходил весной в шести городах-миллионниках – Днепропетровске, Львове, Харькове, Донецке, Одессе и Киеве, - творческой группой телеканала были отобраны самые достойные вокалисты. Теперь же из более шестисот певцов необходимо выбрать сто самых-самых. Именно они продолжат борьбу в шоу. Об этом пишет ForUm.

Эта ответственная миссия легла на плечи строгого жюри проекта «Х-фактор» в составе украинского продюсера Игоря Кондратюка, музыкального критика из России Сергея Соседова, российской R'N'B певицы Елки и белорусского рэпера Сереги. На этом этапе очень важно для них не проглядеть истинный талант и выбрать из огромного количества вокалистов действительно способных и ярких, ведь после этого кастинга судьи превратятся уже в продюсеров и будут сами готовить группы певцов к финальному состязанию.

Специально для телекастинга во Дворце спорта в центре Киева была сооружена огромная сцена - точь-в-точь такая же, как и для британского «Х-фактора». А для финальных выступлений в съемочном павильоне появится целое сооружение - подиум, которое будет и трансформироваться, и подниматься, и способно будет выдержать ряд невероятных спецэффектов.

Первые два дня на сцену шоу «Х-фактор» довелось выйти голосистым талантам Днепропетровска. Многие днепропетровцы тщательно подготовились к выходу на большую сцену: кто-то написал гимн, посвященный проекту «Х-фактор», кто-то решил удивить ярким костюмом или неповторимой сценической хореографией, а кто-то привел почти всех родственников и друзей в качестве группы поддержки. Но, несмотря на все эти ухищрения, большинству певцов судьи сказали «нет». Бурному обсуждению жюри подверглось выступление поклонника шансона и творчества группы «Ленинград» Гены.

«А я бы взял его ради прикола!» - заявил Сергей Соседов. Именно «ради прикола» шансонье таки получил возможность удивить своим репертуаром зрителей и в следующем туре. Наряду с новичками, еще не прошедшими боевое крещение большой сценой, были на конкурсе и профессионалы.

Экс-солист дуэта «Барселона», занявшего на музыкальном конкурсе «Новая волна» в 2007 году второе место, Владимир Ткаченко также решил использовать этот шанс и принять участие в шоу. Он, конечно же, также оказался в числе счастливчиков, получивших от жюри четыре «да»!

Получив отказ, участники реагировали по-разному. Кто-то говорил, что ни о чем большем и не мечтал, – дескать, выступил на сцене перед зрителями и жюри – чего еще хотеть?! Но многие давали волю эмоциям, правда, уже не на сцене, а перед ведущей Оксаной Марченко, потому что знают, что именно она и поддержит, и посочувствует, и мудрый совет даст, и всегда готова встать на защиту талантов.

- Чего ждать украинским зрителям от шоу?

- Меня огорчают решения судей по поводу талантливейших ребят, которые получают отказ. Из-за большого количества талантов дать возможность спеть некоторым ребятам вторую песню судьи не позволяют, и поэтому мне кажется, что некоторых исполнителей недооценили. Судьи, конечно, утверждают, что они ищут самого лучшего исполнителя, не делая скидок, но боюсь, чтобы мы не проглядели в таком ритме настоящий талант. Хотя уже сейчас с уверенностью могу сказать, что именно в Днепропетровске мы нашли несколько ярких и талантливых исполнителей, которые войдут в 12 лучших. «Х-фактор» зажжет настоящие звезды! И уверена, что они будут популярны даже за пределами Украины.

- Планка конкурсного отбора очень высока. Преодолеть ее под силу самым ярким талантам. А как же быть тем, кому не хватило способностей или характера?

- С появлением этого грандиозного вокального шоу сбываются мечты не только талантливых участников, - говорит Оксана. – Многие, – не важно, сколько им лет, - приходят с родителями. Так вот родители говорят: не было такого, когда мы были молодыми. И какое счастье, что такой проект, открывающий дорогу талантам, есть сейчас. Ведь он дает возможность проявить себя, учиться, совершенствоваться. Если кто-то не прошел – это тоже хороший результат: ведь если закрываются одни двери, то открываются другие – вы можете совершенствоваться и учиться, у вас есть планка, к которой нужно подтягиваться, есть ориентир. И если желание горячее, то человек обязательно достигнет своей цели.

- Вы сделали лозунгом своей работы слова поэта «Талантам нужно помогать». Кому из талантов помощь и психологическая поддержка в этот раз оказалась нужнее всего?

- Одна девочка пришла в жутком эмоциональном состоянии её буквально трясло, она плакала. У нее было желание попробовать себя, но страх, растерянность мешали это сделать. И мне показалось, что если она во что бы то ни стало не выйдет на сцену и не попробует себя, ей будет еще хуже. Мы с ней довольно долго разговаривали, я ей сказала, что такое состояние может быть у каждого в жизни, и у меня такое бывало. Но преодолеть неуверенность и страх можно лишь свершив то, что этот страх внушает. И она вышла на сцену! И неплохо выступила. А вот её мама хотела уйти ещё до выступления дочери. Мне было очень обидно за маму, которой не хватило терпения поддержать дочку. Я маме говорила: ни в коем случае не ругайте её, если вам покажется, что она выступила как-то не так, наоборот – поддержите. И это относится ко всем родителям, которые из-за боязни неуспеха детей не отпустили их на конкурс, вместо того, чтобы поддержать. Родители не должны бояться кажущегося неуспеха своих детей. Даже если что-то не получилось, это ведь только этап пути, одна из ступеней, по которым человек идет к цели. Если останавливать юного человека на этом пути, таким образом можно отбить желание у него вообще участвовать в жизненной борьбе. А жизнь – это борьба, что бы там ни говорили, преодоление и совершенствование.

- И наше шоу – это тоже часть жизни. Даже если ребята не прошли по конкурсу дальше, они получают опыт. Опыт конкурентной борьбы, опыт переживания этой неудачи, без которой вряд ли возможен в дальнейшем настоящий успех.

Напомним, что Х-фактор станет вторым мега-шоу с Оксаной Марченко, который выйдет на канале СТБ. Первое шоу «Україна має талант!» возглавило рейтинг ТОП-5 программ украинского телевидения последних трех лет, согласно данным компании GFK-Ukraine. Кроме того, еще два эпизода проекта вошли в первую пятерку. «Україна має талант!» в пятерке «наирейтинговейших» программ за последние три года, обошла один из выпусков «Вечернего квартала» и трансляцию финала Кубка УЕФА между «Шахтером» и «Вердером».