29.06.2010 11:50
В период с 2001 года ЦРУ уничтожило или захватило минимум половину руководства «Аль-Каиды». Об этом заявил глава американского разведывательного ведомства Леон Панетта.

По его словам, на территории Афганистана действует от 50 до 100 членов этой террористической организации, которая сейчас владеет наименьшим влиянием и возможностями за период после терактов 11 сентября 2001. Об этом пишет ТСН.

Глава ЦРУ также отметил, что лидер террористической организации Усама бен Ладен продолжает скрываться в труднодоступных горных районах на пакистано-афганской границе, причем охрана «террориста номер один» делает «беспрецедентные меры» по обеспечению его безопасности.

Среди наиболее разыскиваемых ЦРУ террористов Панетта также назвал радикального проповедника из США Анвара аль-Авлаки и второго по значимости в иерархии «Аль-Каиды» Аймана аль-Завахири.

В то же время Панетта признал, что для нормализации ситуации в Афганистане нужно больше времени и усилий, чем предполагалось ранее. Среди основных проблем, с которыми сталкиваются войска коалиции в Афганистане он назвал активизацию движения «Талибан», клановую разобщенность афганцев и слабость официального афганского правительства.

Недавно представитель террористической сети «Аль-Каида» Адам Гадан выступил с видеообращением, в котором предупредил о новых террористических актах в отношении граждан США, если американские власти не выведут войска из Ирака и Афганистана, а также не прекратят поддерживать Израиль.