Смерть беременной девушки в лифте. Родные готовы оспаривать решение суда /ФОТО/
29.06.2010 12:50
Трагедия, которая произошла в конце января в Запорожье, когда в лифте погибла беременная девушка, всколыхнула всю Украину. Недавно закончилось досудебное следствие прокуратуры Орджоникидзевского района, материалы дела переданы в суд.

За произошедшее будут отвечать мастер и электромеханик «Запорожлифтсервис-2», на балансе которого находится лифт по улице Тбилисская, 25. Мама умершей Яны отказывается от компенсации морального ущерба и уверена, что это дело «замнут», и в итоге просто нашли, на кого можно полностью списать вину. Об этом пишет РепортерUA.

Напомним, трагедия произошла в пятницу, 22 января, около двух часов дня. 20-летняя Яна, которая находилась на 5-м месяце беременности, возвращалась домой. Девушке зажало ногу дверьми лифта, автоматика не сработала, и лифт тронулся. По данным медиков, беременная девушка умерла от болевого шока.

«Мне не нужны деньги... Умерла моя дочь и ее неродившийся ребенок. Никакие деньги не возместят две потерянные жизни... Я хочу, чтобы виновники были наказаны», - рассказала мать Ольга.

Женщина, которой сейчас помогает адвокат-друг семьи, уверена, что за произошедшее должны ответить директор ООО «Запорожлифт», мастер ЖЭУ, главный инженер «ПРЭЖО №1». С соответствующей жалобой о возбуждении уголовного дела Ольга Кравец обращалась в прокуратуру Орджоникидзевского района, на что получила письменный отказ прокурора. В начале июня Ольга направила ходатайство о назначении повторной инженерно-технической экспертизы. На ходатайство пришел письменный отказ прокуратуры района, в котором, в частности, сказано, что «не установлено объективных причин для проведения повторной инженерно-технической экспертизы».

«В заключении экспертизы Запорожского экспертно-технического центра имеется ссылка на акт ООО «Карат-Лифткомплект», в котором сделан вывод о неисправности блока логики станции управления лифта, что при замыкании цепи безопасности привело к неконтролируемому движению кабины лифта. При этом из текста письма непонятно, кем именно из работников ООО «Карат-Лифткомплект» производилось исследование. Возникает вопрос, насколько полно проведено исследование... Выводы экспертов являются необоснованными или противоречащим другим материалам дела. Наряду с этим при проведении экспертизы лифта эксперты Запорожского ЭТЦ при ответах на поставленные вопросы допустили неполноту и неоднозначность выводов, что дает основания сомневаться в их объективности и непредвзятом отношении. Складывается впечатление, что эксперты в большей степени были озабочены не установлением истины, а стремились сгладить бездеятельность должностных лиц ООО «Запорожлифт-2» и «ПРЭЖО №1», - уверена Ольга Кравец.

При проведении экспертизы специалисты исследовали фактически два различных объекта. Так, по словам женщины, эксперты указали, что в доме установлен лифт с заводским номером 1250, зарегистрированный в теруправлении Госпромнадзора за №73576. Вместе с тем, как следует из той же экспертизы, при выезде на место несчастного случая был составлен акт техосмотра лифта под номером 486, регистрированный №73756.

«Эксперты при техосмотре преднамеренно скрыли несоответствие типа и модели лифта, его заводского номера. Есть несоответствия между лифтом, указанным в техпаспорте, и лифтом установленным», - говорит Ольга.

«Экспертами не был исследован журнал технического осмотра. В выводах экспертов не было установлено, сколько раз со дня ввода в эксплуатацию лифта в 2004 году в диспетчерскую службу поступали от жильцов сообщения о неисправности лифта», - продолжает Ольга Ивановна.

Также, по словам Ольги, эксперты пытались «закрыть» имеющиеся недоработки и существующие проблемы. Так, если бы эксперты указали, что в 2004 году имело место введение в эксплуатацию новоустановленного лифта, то в этом случае им пришлось бы отвечать на вопрос: как могло получиться, что в новоустановленном, согласно техпаспорту, в 2004 году лифте Щербинского лифтостроительного завода 1999 года изготовления оказались блок логики 2003 года изготовления, в который вставлены шесть блоков элементов, изготовленных в разные года и разными производителями.

Женщина пишет обращения в Кабмин и на имя Президента с просьбой разобраться в этой ситуации. В случае неудовлетворительного решения Орджоникидзевского суда Ольга Кравец готова оспаривать решение в вышестоящих инстанциях.

«От денег, которые были предложены сервисной лифтовой службой, мы отказались. В этом случае они не нужны... Мне кажется, что дело попытаются замять и никого не накажут», - поделилась опасениями женщина.

«Яночка только два месяца побыла в браке... А за три дня до гибели Яна узнала, что беременна. Мы все тогда так обрадовались, а муж Дима вообще носил Яну на руках, когда услышал, что у них родится сын», - вспоминает Ольга Кравец, со слезами листая в альбоме свадебные фотографии дочери.

Потерпевшую сторону этого дела - мать Ольгу Кравец и мужа Дмитрия Лепехина - в Орджоникидзевский суд вызывают 1 июля.