29.06.2010 13:00
Правоохранительные органы России арестовали в понедельник, 28 июня, двух чиновников по подозрению в получении 10-миллионной взятки.

Начальник отдела госконтроля надзора и охраны водно-биологических ресурсов и среды их обитания Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Роман Постников и его заместитель Борис Симонов были задержаны оперативниками 24 июня. Решение о взятии чиновников под стражу принял в субботу, 26 июня, Замоскворецкий суд Москвы. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Постников и Симонов, по версии следствия, вымогали деньги у руководства одной из компаний, владеющей рыболовным клубом, за прекращение проверки и переоформление документов. Гендиректор фирмы обратился с заявлением о вымогательстве взятки в правоохранительные органы, и там решили брать чиновников с поличным.

Деньги были переданы представителем компании Симонову около офиса Росрыболовства. Тот сообщил об этом своему начальнику, и Постников передал руководству рыболовного клуба необходимые документы. Оперативники попытались задержать чиновников одновременно, но Симонову удалось вырваться. Он поехал с деньгами по Варшавскому шоссе, попал в пробку, а когда понял, что уйти не удастся, выбросил взятку в окно. Один миллион из этих денег так и не нашли, хотя место происшествия было сразу же оцеплено милицией.

Постников в июле 2009 года задерживался за незаконный лов рыбы сетями, причем в то время он занимал должность начальника рыбоохраны Москвы и Московской области. До этого Постников работал в милиции города Подольска.

Напомним, по данным департамента экономической безопасности МВД России, средний размер взятки в России в 2009 году превысил 23 тысяч рублей (около 750 долларов). Это более чем в два раза больше чем в 2008 году ранее - тогда этот показатель составлял девять тысяч рублей.