29.06.2010 13:30
Как сообщают источники From-UA, вчера в Тирасполе состоялась встреча лидера Приднестровья Игоря Смирнова с Митрополитом вся Молдовы Владимиром. На встрече присутствовали также епископ Дубосарский Сава и экс-глава Службы информации и безопасности Молдовы, а ныне глава Партии гуманистов Молдовы Валерий Пасат. Главным вопросом, который обсуждался в дискуссии с главой Приднестровского региона, был вопрос возможного административного содействия со стороны Приднестровья в реализации политического проекта Валерия Пасата. Валерий Пасат и Митрополит Владимир выразили заинтересованность как в открытии избирательных участков в приднестровском регионе, равно как и в мобилизации приднестровских избирателей для голосования в пользу проекта Пасата на ближайших парламентских выборах. Известно, что Игорь Смирнов предупредил своих собеседников о чрезвычайной сложности в реализации данной задачи. Кроме того, как сообщают источники нашего агентства, глава Приднестровья твердо заявил, что намерен поддержать данный проект лишь в том случае, если будут получены ясные указания со стороны высшего руководства Российской Федерации.

Валерий Пасат - экс-министр обороны Молдовы и бывший директор Службы информации и безопасности республики, бывший советник главы РАО «ЕЭС-России» Анатолия Чубайса - в июне этого года возглавил в Молдавии Партию гуманистов.

По сообщению агентства "Новый Регион" Вице-председателями данного формирования избраны бывший руководитель партии Ион Мереуцэ, экс-министр финансов Михаил Маноли, а также бывший начальник Генштаба Национальной армии Молдавии Ион Коробчан. Все они заявили о своей поддержке инициативы Валерия Пасата и Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира о введении в школьную программу обязательного курса «Основы православия», а также о своей готовности «продвигать ценности православного христианства и гуманизма». То же агентство сообщает, что Валерий Пасат принял решение о начале собственного политического проекта и создании партии в Молдове для участия в досрочных парламентских и президентских выборах, которые планируется провести осенью этого года. Синод Православной Церкви Молдовы заявил о своей поддержке создания Валерием Пасатом новой православной Партии. Члены Синода во главе с митрополитом Кишиневским и всея Молдова Владимиром отметили, что считают оправданным и своевременным заявление Валерия Пасата о намерении учредить политическую партию православной ориентации. Вместе с тем, практически весь политический класс Молдавии осудил вмешательство церкви в политику и ее поддержку продвигаемого Валерием Пасатом проекта, который был назван «чисто политическим».