29.06.2010 13:33
Депутат от КПУ Алла Александровская видит потребность в совершенствовании украинской Конституции, однако не думает, что предложенные ее политической силой изменения могут быть поддержаны коллегами. Об этом она сообщила корреспонденту From-UA.

«Наша Конституция систематически и хронически не выполняется в части обеспечения прав граждан, живущих в Украине, поэтому можно говорить о том, что в Конституцию, очевидно, нужно внести какие-то требования по ответственности власти, более понятные людям», - отметила она. «Сегодня власть безответственна: вроде бы Президент является Гарантом, вроде бы Кабмин должен что-то делать, Верховная Рада. А люди не могут реально повлиять ни на правительство, ни на Президента, ни на Верховную Раду. Раз в 5 лет выборы – это совсем не то, что нужно. Поэтому Конституцию, конечно, нужно менять», - подчеркнула представитель Компартии.

«Позиция коммунистов давно известна. Мы говорим о необходимости усиления сегодня, хотя бы в этом буржуазном обществе, роли парламента как коллективного органа, который формируется все-таки народом. За парламентскую республику мы выступаем однозначно, и на поправки, которые вносятся в Конституцию, мы смотрим под этим углом зрения – насколько власть становится более ответственной перед народом, и насколько усиливаются реально права людей», - заявила Александровская.

В то же время она скептически оценивает перспективы принятия проекта Основного Закона, который был разработан коммунистами. «Мы понимаем, что в буржуазном обществе Конституция, которую предлагают коммунисты, конечно, властью поддерживаться не будет. Народом будет поддерживаться, потому что народ должен увидеть в нашей Конституции свой интерес, который связан с тем, что люди будут иметь работу и ответственную власть», - подчеркнула она.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ