29.06.2010 14:25
Конституцию надо научиться выполнять, а не менять. Такое мнение высказал корреспонденту From-UA народный депутат от БЮТ Анатолий Семинога.

«Я считаю, что прежде всего должна выполняться Конституция, которая есть. Я уверен, что власть ее должна выполнять. И Президент должен демонстрировать и политикам, и всем гражданам, как должна выполняться Конституция», - отметил политик. «К сожалению, сегодня Конституция у нас не выполняется. И Президент, и Кабмин демонстрируют пренебрежение нормами Конституции, что приводит к коррупции и невыполнению законов, которые есть в Украине», - добавил он.

«Изменять Конституцию или нет – это зависит от того, что мы хотим видеть в нашей стране. Наша политсила предлагала следующую форму изменений в Конституцию в случае их необходимости. Прежде всего, об этом необходимо спросить на референдуме у общественности. Граждане должны определиться, какая форма правления нам необходима в стране. И уже после референдума заказать юристам под выбранную систему правления разработать изменения в Конституцию. Затем общенародно обсудить эти изменения. А уже затем Верховная Рада должна внести эти изменения в Конституцию в зависимости от того, какую модель власти видят наши граждане в нашей стране. Лично меня действующая Конституция вполне удовлетворяет, если бы она не нарушалась, а работала», - подчеркнул нардеп.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ