11.05.2005 18:58
10-11 мая в Киеве проходила встреча украинских и немецких предпринимателей. Она была организована Бюро Делегата немецкой экономики в Украине по поручению Торгово-промышленной палаты г.Любек. В Украину прибыла делегация, в состав которой вошли представители 9 предприятий г.Любек, заинтересованных в развитии своей деятельности в Украине.

В частности, на встрече представлена деревообрабатывающая отрасль, торговля продуктами питания, транспортные услуги, косметическая отрасль, переработка искусственных материалов, спецтехника для лесного хозяйства.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в Украине Дитмар Штюдеманн и Делегат немецкой экономики в Украине Карин Рау проинформировали предпринимателей по итогам встречи об экономической ситуации в Украине.

Посол особо отметил первоочередные задачи нового украинского правительства в части основательной перестройки страны, прежде всего в ведущих отраслях экономики, которые крайне нуждаются в модернизации. Поэтому, по его словам, появляется хорошая возможность для немецких промышленных предприятий.

Госпожа К.Рау в свою очередь обратила внимание на макроэкономическое развитие Украины, на наиболее интересные кооперационные проекты между украинскими и немецкими предпринимателями, а также потенциальные возможности для предприятий малого и среднего бизнеса. "Статистические данные показывают рост инвестиций, что подтверждается ростом доверия немецких предпринимателей", - сказала она.

Так, уже создано предприятие электрокабельной промышленности "Леони", инвестиции составили 20 млн. евро. Возле Луцка запланировано создать новый завод "Кромберг и Шуберт" по производству бортовых кабельных сетей для легковых автомобилей. Планируется, что инвестиции составят18 млн. евро и будет создано до 3 тыс. рабочих мест. Кроме того, предусмотрена работа в Донецке предприятия "Кнауф" по производству строительных материалов. Запланированный объем инвестиций - 50 млн. евро.

По словам К.Рау, в целом запланированы большие инвестиции, но необходима подготовительная база. На сегодня в Украине создано около 1000 предприятий с участием немецкого капитала.

Встреча украинских и немецких предпринимателей продолжилась в форме кооперационной биржи, на которой присутствовали 46 украинских предпринимателей, в основном из Киева. Были проведены конструктивные переговоры относительно возможного сотрудничества.

"Украина является важным партнером для немецкой стороны. Особенно после смены руководства стран", - сказал Д.Штюдеманн. Он выразил надежду на то, что такие существенные барьеры как налоговая, таможенная система, коррупция, правовая неуверенность будут преодолены.

По его словам, необходимы новые рабочие места, поступления в бюджет. "Сегодня проведены первые переговоры, чтобы в дальнейшем они переросли в что-то более значительное. В ближайшее время предусматривается подписание контрактов", - добавил дипломат.

К.Рау разделяет мнение Д.Штюдеманна, касающееся необходимости модернизации наиболее важных промышленных предприятий, хороших возможностей восточных регионов Украины и преимущества производственных регионов Западной Украины.