30.06.2010 08:50
Президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил о возможных негативных последствиях для России в интервью американской телекомпании CNN.

Как заявил Лукашенко, такая политика со стороны России сделала возможным недавний газовый конфликт между Москвой и Минском и может привести к очень плохим последствиям для самой Российской Федерации. Об этом пишет ТСН.

«Я не думаю, что в России это официально признанный курс и что она будет следовать этим курсом. В противном случае Россия потеряет Беларусь, а это будет невосполнимый ущерб», - сказал Лукашенко в интервью.

При этом выразил уверенность в способности Белоруссии динамично развиваться и в случае ухудшения белорусско-российских отношений.

«Мы не погибнем. Я спокойно смотрю на будущее своей страны, своего народа», - заявил Лукашенко.

По словам президента, у Беларуси есть очень много надежных друзей.

«Кроме России, Европейского союза, у нас прекрасные отношения с Венесуэлой, Ираном, североафриканскими государствами, странами Ближнего Востока, в том числе Израилем», - сказал глава белорусского государства.

В своем интервью телеканалу Лукашенко также отметил экономические связи Белоруссии и американских бизнесменов. «Несмотря на то, что мы с вами в таких прохладных отношениях, это не мешает американцам инвестировать в нашу экономику», - сказал он.

Кроме того, он заявил о динамичном развитии отношений с Китаем. «У нас очень хорошие отношения. В последнее время, я очень благодарен им за это, китайцы пришли нам на помощь и открыли кредитные линии до $20 млрд. для развития нашей экономики. Китайцы здесь активно работают и через нас идут в Европу», - сказал президент Беларуси.

Напомним, 28 июня президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам диверсификации внешнеэкономической деятельности страны потребовал от правительства поиска новых источников и маршрутов поставок энергоносителей. Лукашенко заявил, что Беларусь не может зависеть от одного государства, будь то энергоресурсы, сырье или комплектующие.