Фигуранты «шпионского скандала» не брезговали «Одноклассниками»! /ФОТО/
30.06.2010 09:24
Громкий скандал с разоблачением предполагаемой русской «шпионской сети» в США обрастает новыми подробностями. Как стало известно, двое молодых фигурантов «шпионского скандала» из 11 арестованных по подозрению в шпионаже в пользу России были активными пользователями социальных сетей.

27-летний Михаил Семенко, арестованный как шпион, действующий «под глубоким прикрытием», был активным участником популярного сайта «Одноклассники», где открыто размещал свои фотографии. На его странице зарегистрировано свыше 50 друзей. Семенко участвовал в нескольких сообществах, включая Группу для общения выпускников программы Модель ООН на Дальнем Востоке (MUNRFE). Он окончил школу и Амурский госуниверситет в Благовещенске, в 2003-2004 годах учился в Харбинском Политехническом университете. Об этом пишет NEWSru.com.

Последний раз Семенко посещал сайт «Одноклассники» в конце апреля. Из фотографий, размещенных из США, видно, что Семенко много путешествовал. На своей странице и англоязычной сети LinkedIn, он представляет себя как сотрудника турбизнеса, владеющего русским, английским, испанским и китайским (мандарин).

Сферой интересов он обозначил Китай и его экономику. На снимках привлекательный парень запечатлен в Майами, в Вашингтоне «с обратной стороны Белого дома», с подружкой из Эквадора и блондинкой в Нижнем Манхэттене, на границе с Мексикой, в Филадельфии у «колокола Свободы».

По утверждению американских СМИ со ссылкой на ФБР, подозреваемый в шпионаже на встречах с «агентами» использовал такие кодовые фразы, как «Извините, мы не встречались прошлым летом в Калифорнии?» или «Мы не могли встретиться в Пекине в 2004 году?».

Личный альбом фотографий еще одной арестованной по подозрению в шпионаже 28-летней Анны Чапман, размещенный в Facebook, вызвал целую сенсацию в американских таблоидах, оценивающих многие ее портреты как «сексуальные».

«Если ты можешь это представить, значит можешь и достигнуть, если ты мечтаешь, то можешь воплотить», - гласит ее англоязычный профайл. Иной информации Чепмен не предоставила. У нее на Facebook свыше 180 зарегистрированных друзей.

Американские СМИ сообщают, что разведенная красавица управляла риелторским онлайновым бизнесом с активами около 2 миллионов долларов.

По утверждению ФБР, Анна приобрела мобильный телефон под вымышленным именем и по несуществующему адресу - 99 Fake Street, что дословно переводится как «фальшивая, поддельная улица».

Напомним, Министерство юстиции США задержало 10 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России. Им грозит тюремное заключение сроком до 25 лет. Всего в группу лиц входит 11 человек. Одиннадцатый обвиняемый был задержан на Кипре.