11.05.2005 18:35
Ученые восстановили облик египетского фараона Тутанхамона и раскрыли тайну его смерти в возрасте около 18 лет.

Над восстановлением облика юного фараона трудились три команды ученых из США, Франции и Египта. К их удивлению, полученный образ очень точно повторял древние изображения фараона и его посмертную маску, найденную в 1922 году британским исследователем Говардом Картером. У Тутанхамона были пухлые щеки и характерный для его династии недостаток прикуса - перекус.

Компьютерная реконструкция облика была опубликована 10 мая - спустя почти 3300 лет после его смерти. Компьютерные модели, составленные тремя группами ученых независимо друг от друга, базируются на 1700 сканированных изображениях мумии фараона, об этом сообщает ForUm со ссылкой на «Newsru.com».

Помимо реконструкции облика, ученым удалось раскрыть и еще одну тайну Тутанхамона. Долгое время многие полагали, что Тутанхамон, умерший около 1323 года до нашей эры, был убит ударом в голову или же погиб в результате инцидента. Некоторые ученые на основе анализа фотографий выдвинули новую версию смерти юного фараона.

Исследование дало основание предположить, что Тутанхамона погубила гангрена - результат открытого перелома левой голени. Именно вследствие перелома в его организм попала инфекция. После консультаций с итальянскими и швейцарскими экспертами египетские ученые установили, что левая нога юного фараона была поражена гангреной, что и привело к его смерти.