БЮТ: Тимошенко арестуют ближе к выборам
30.06.2010 09:27
БЮТ защищает бывшего главу Гостаможни Анатолия Макаренко не из-за того, что он имеет какое-то отношение к этой политической силе. Об этом сказал народный депутат от БЮТ, член Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Гудима, передает ИМК.

При этом нардеп подчеркнул: «Он выполнял указания тогдашних руководителей, которые были и являются бютовцами, Юлии Тимошенко и Александра Турчинова. Это они считают себя за него ответственными».

«И они знают, что он не нарушал ни единого закона. Тимошенко и Турчинов предлагают Хорошковскому предпринять такие действия относительно них, потому что они, руководители правительства, давали указания, но не относительно растаможивания, они давали указания относительно ускорения растаможивания, потому что украинская экономика и украинское государство тогда требовали газа», - объяснил депутат.

«Никто не говорил господину Макаренко делать что-то противозаконное, но делать быстрее говорили», - подчеркнул бютовец.

По его словам, ГПУ и СБУ проводят следственные действия относительно лидера БЮТ Юлия Тимошенко. «Тимошенко предлагает себя, но им это невыгодно, потому что они начали политические процессы для того, чтобы испугать оппозицию и сказать, кто будет следующим. «Вот мы завтра подберемся к Турчинову», - они говорят, и это в кулуарах звучит, «потому что Тимошенко мы оставляем на потом», - отметил депутат.

«Когда на потом, пусть скажут. Возможно, перед новыми выборами, которые будут 31 октября? Но господин Хорошковский должен был бы также осознавать, что это он возбуждал уголовное дело против первого заместителя руководителя энергетической таможни, и он тогда был руководителем СБУ, и сегодня появляется гриф «секретно». Сегодня уже должны были быть материалы, которые показали бы обществу, что кто-то из них сделал что-то противозаконное», - подчеркнул Гудима.