30.06.2010 09:35
Верховная Рада Украины провалила проект закона о выборах мэров и еще 11 законопроектов о местных выборах. В частности, депутаты отказались поддержать законопроект, которым предлагалось ввести выборы городских председателей в городах с населением свыше ста тысяч в два тура, отмечает «Сегодня».

Также депутаты отклонили проект закона, который обязывал кандидатов на должность сельского, поселкового или городского головы предварительно проходить наркологическую и психиатрическую экспертизу.

Регионал Михаил Чечетов перед началом голосования предложил поблагодарить всех авторов законопроектов за поднятые проблемы и отметил, что 30 июня в парламент будет внесен системный законопроект по местным выборам, в котором многие отклоненные сегодня предложения будут учтены. Чечетов также заверил, что данный законопроект будет проголосован в ближайшие дни.

В свою очередь, народный депутат от БЮТ Владимир Бондаренко отметил, что дата местных выборов уже определена главой Администрации Президента Сергеем Левочкиным, и вопрос изменений в избирательное законодательство также будет решен не в парламенте. Бондаренко подчеркнул, что власть сделает все для того, чтобы не пропустить в местные советы по итогам выборов БЮТ, а также новые партии, которые пользуются популярностью у избирателей. При этом он спрогнозировал, что власть сделает все для того, чтобы получить возможность снимать в судах рейтинговых кандидатов. В целом происходящее он назвал «массированной подготовкой к фальсификации выборов».

Народный депутат от «Нашей Украины - Народной самообороны» Юрий Кармазин напомнил, что если на протяжении сессии парламент отклоняет какой-либо законопроект, еще один законопроект на ту же тему ВР может рассматривать только на следующей сессии.