30.06.2010 09:32
В столице задержали мошенника, который, представляясь большой «шишкой» из Администрации президента, обманул людей на более $1,3 млн. и 250 тысяч гривен.

Как сообщили в столичном главке милиции, «чиновника» стали искать после жалоб и недавно задержали с порцией кокаина работники ОБНОНа. Об этом пишет Сегодня.

«Это солидный мужчина на дорогом автомобиле, таких у него было несколько, на жену оформлен дом под Киевом и квартира в Киеве, он хорошо и грамотно говорит, прилично одет. Он так умел входить в доверие, что пострадавшие даже не требовали никаких документов, подтверждающих его должность», — рассказал начальник ЦОС главка столичной милиции Владимир Полищук.

Представляясь далеко не последним работником Администрации, он обещал за определенную сумму помочь с приобретением земельных участков, недвижимости, купить конфискованные автомобили, трудоустроить в «тепленькое» место в госструктурах.

Крупнее всех «попала» одна женщина, которой мошенник за $580 тысяч пообещал должность замглавы правления в «Нафтогаз Украины», а в довесок — три конфискованных «Мерса» и земельный участок в Ворзеле.

За $220 тысяч он предложил одному киевлянину оформить в собственность цокольный этаж в здании на улице Раевского, а за $192,5 тысяч — три «Тойоты» и «Лексус» из президентского автопарка плюс 4 небольших участка в Вите Почтовой.

Были факты мошенничества и помельче — за $10 тысяч он обещал кресло на Банковой.

Мужчина был судим: в конце 90-х руководил молокозаводом, и его посадили за хищение госимущества на 10 лет, но он досрочно вышел в 2002 году.