30.06.2010 11:40
В Димитрове Донецкой области произошло резонансное убийство. Впрочем, на первый взгляд оно типично. Даже главные действующие лица характерны для сегодняшнего времени - нетрезвый мужчина пришел в гости к собутыльнику, что-то не поделили, первый схватился за прут, у второго в руках оказался топор.

А вот последующие события поразили даже правоохранителей. Они уличили главного фигуранта в… каннибализме! Об этом пишет Донбасс.

По словам первого заместителя начальника Димитровского горотдела милиции Сергея Рускевича, несколько дней назад оперативники получили информацию о том, что во дворе, где живет пожилой местный житель, у кучи прошлогодних стеблей кукурузы лежит череп человека.

Справедливо посчитав, что этот «предмет» - явление аномальное в домашнем хозяйстве, сотрудники милиции нагрянули к нему домой. Поначалу 71-летний хозяин неказистого домовладения лишь пожимал плечами, но потом, уже в горотделе, когда после проведения оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка заподозрили именно старика в совершении убийства, признался в содеянном.

Дедушка рассказал, что его малознакомый приятель пришел к нему во двор и, ничего не говоря, ударил по спине железным прутом. Это хозяина возмутило, он схватил рядом лежащий топор и обрушил его на голову визитера, практически отделив ее от туловища. Затем в целях сокрытия преступления расчленил труп и выбросил его части в лесопосадку. К слову, мужчина последнее время проживал один, его супруга находилась в лечебном учреждении.

Истина открылась сотрудникам милиции во время проведения осмотра места происшествия. Еще до обнаружения страшных находок их поразила ужасная антисанитария жилища подозреваемого - с большим трудом верилось, что это человеческое жилье, а не декорации к игровой версии голливудской киноленты «Обитель зла».

Эксперты-криминалисты в кухне увидели многочисленные пятна крови. А когда заглянули в кастрюлю, стоявшую на плите, старик сильно занервничал и тут же сознался, что мясо своего знакомого… употребляет в пищу! К тому же кормит им не только собаку во дворе, а и угощает друзей-приятелей, которые приходят к нему на очередные «посиделки». Запасы этого «продукта» были обнаружены в подвале домовладельца в нескольких прочных полиэтиленовых мешках.

Уже позже на закономерные вопросы правоохранителей задержанный ответил, что был пьян, да и сильно хотелось кушать. Утверждает, что впервые «попробовал» человека, ранее ел только кошек и собак.

Опустившийся старик злоупотреблял спиртными напитками, к тому же имел хорошую шахтерскую пенсию, поэтому к нему, как пчелы на мед, слетались такие же «пропиватели жизни». К этой категории относился и 60-летний потерпевший, «спасший» его от голода. Последний, кстати, только вышел из больницы, где лечился от туберкулеза.

В отношении арестованного дедушки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 115 УК Украины - умышленное убийство. Следствию предстоит провести еще целый ряд экспертиз, чтобы получить ответы на многочисленные вопросы, в том числе и об адекватности арестованного в момент совершения преступления.