30.06.2010 11:27
Избрание новых членов Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания стало большим разочарованием для представителей оппозиции. Такое заявление сделал бютовец Андрей Шевченко, передает «Сегодня».

«Для меня сегодняшнее голосование стало большим разочарованием, потому что мы годами мечтали, что когда-то Национальный совет будет держаться как можно дальше от политики и от больших интересов лоббизма. Ну еще, очевидно, Украина до этого не дошла», - отметил он.

«То, что мы видели в зале - политически мы видели, как Национальный совет вмонтировали в вертикаль Януковича. Я напомню, что даже при Кучме в Нацсовете были представители оппозиционных фракций. Юридически мы видели конкурс, итоги которого могут быть поставлены под сомнение. Очень сложная процедура, много вопросительных знаков», - рассказал бютовец.

По его словам, в проведении конкурса есть явные нарушения закона. «Для рынка, мне кажется, что это пощечина рынку, потому что весь рынок медиа, менеджеры, эксперты, видели, что из числа претендентов были те, которые были очень достойными, которые известны в этой профессии, в этом рынке, и их проигнорировали. Зато взяли людей, которые не выдерживают даже часто элементарных квалификационных требований», - возмущен депутат.

По его словам, Национальному совету будет очень непросто отвоевывать авторитет при таких обстоятельствах.