30.06.2010 11:45
В МИД провели беседы с представителями посольств России, США, Германии и Польши относительно работы некоммерческих фондов, которые координируются соответствующими посольствами. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу МИД.

Эти встречи были проведены во вторник, 29 июня, по поручению руководителя МИД Константина Грищенко его замами Русланом Демченко и Павлом Климкиным. «Заместители министра иностранных дел обратили внимание руководителей дипломатических учреждений США, России, Германии и Польши на важность неукоснительного соблюдения соответствующими неправительственными организациями своих уставных задач и законодательства Украины», - отмечается в сообщении.

Также они отметили то, что Президент, премьер, министр иностранных дел высоко ценят тот взнос, который международные негосударственные организации сделали в становление и развитие украинской демократии, рыночной экономики и гражданского общества. «Такие учреждения, как Фонд «Відродження», Фонд Фридриха Эберта, Фонд Конрада Аденауэра, Фонд Стефана Батория, и многие другие последовательно предоставляют существенную помощь многочисленным общественно полезным инициативам на общеукраинском и региональном уровнях», - подчеркнули дипломаты.

Как известно, в субботу, 26 июня, руководителю украинского офиса Фонда Аденауэра Нико Ланге был запрещен въезд на территорию Украины. Лишь через 10 часов и благодаря вмешательству высокопоставленных лиц его впустили. В начале июня в своем интервью Ланге критично оценил действия команды Виктора Януковича и изменения в Украине, которые произошли после его прихода. Тогда же он также предоставил доклад о первых 100 днях Януковича от имени Фонда Аденауэра.