30.06.2010 11:57
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что Украина и в дальнейшем будет оставаться надежным партнером НАТО и будет неуклонно придерживаться принципов последовательности и прогнозируемости своей внешней политики. Как сообщает УНИАН, об этом спикер заявил, открывая заседание межпарламентского совета «Украина-НАТО».

Литвин подчеркнул, что Украина как большое европейское государство не может оставаться в стороне от широкомасштабного сотрудничества на евроатлантическом пространстве, в частности, процесса разработки и создания новой архитектуры европейской безопасности. «Сегодня, когда отношения между Украиной и НАТО избавились от лишней политизации, мы можем сосредоточиться на последовательной реализации достигнутых договоренностей и использовать весь инструментарий отношений между Украиной и Организацией Североатлантического договора, определенный Хартией об особом партнерстве и Декларацией о ее дополнении», - сказал спикер.

«Заверяю, что Украина и в дальнейшем будет оставаться надежным партнером НАТО и будет неуклонно придерживаться принципов последовательности и прогнозируемости своей внешней политики», - добавил он.

Также Литвин отметил, что сотрудничество с НАТО является важным инструментом развития Украины как сильного демократического и экономически развитого государства. По его словам, «годовую национальную программу нашего сотрудничества на 2010 год и недавно утвержденный правительством план мер по ее выполнению можно без преувеличения назвать конкретной «дорожной картой» развития именно такого общества и такого государства».

По мнению руководителя парламента, самым лучшим примером общегосударственной целесообразности сотрудничества Украины с НАТО является взаимодействие с Альянсом в таких невоенных сферах, как планомерное решение политических, экономических и ресурсных вопросов, что будет способствовать решению неотложных потребностей государственного развития, реформированию оборонного сектора и сектора безопасности, борьбе с коррупцией, выведению на новый уровень сотрудничества в области образования и науки. «Не следует также забывать и о высоком уровне доверия и взаимопомощи, который сложился между Украиной и НАТО, в частности, в преодолении последствий чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф в Украине и других государствах евроатлантического пространства», - добавил он.

В то же время председатель ВР сообщил, что с учетом общественного мнения Президент Украины Виктор Янукович внес в законопроект о принципах внутренней и внешней политики концепцию «внеблоковый статус государства», суть которого заключается в неучастии во всех военно-политических союзах и в конструктивном сотрудничестве с НАТО и другими блоками по проблемам, представляющим взаимный интерес.