30.06.2010 11:53
В Берлине 28 июня за два до выборов президента страны прошла встреча украинской делегации в составе народных депутатов Леонида Кожары, Владимира Олейника, Олега Царева, заместителя секретаря СНБО Дмитрия Выдрина и советника премьер-министра Украины Сергея Заворотного с известными политиками и представителями деловых кругов Германии. Немецкую сторону представляли депутаты Бундестага от правящей коалиции Карл-Георг Вельман, Ханс Михедьбах, Михаэль Глосс, спецпредставитель по связям с Россией, Украиной, Южным Кавказом и Центральной Азией МИД Германии Патриция Флор, глава отдела России, Украины, Беларуси МИД Эрнст Райхель, зам. руководителя департамента внешней политики Ведомства федерального канцлера Никель Рольф, представитель Восточного комитете германской экономики Мартин Хоффман и другие.

Сквозной нитью в выступлениях немецких парламентариев проходила мысль, что, разочаровавшись в политике команды Юлии Тимошенко, они надеются на установление в Украине стабильности с приходом новой власти. «Украина нуждается в серьезном реформировании своей экономики. И мы готовы оказать содействие в ее модернизации, - заявил депутат Вельман. – Германия также сняла все свои возражения против безвизового режима с Украиной». Бывший министр экономики Германии Глосс поддержал своего коллегу: «Украина запаздывает с реформами, но взяла верный курс на углубление сотрудничества с Россией. Мы только приветствуем это».

По словам немецкого политолога Александра Рара, встречавшегося на днях с Виктором Януковичем, Президент Украины выступает за тесное развитие отношений с ЕС, Германией, МВФ, но только не в ущерб социальной политике правительства.

Его мысль продолжил депутат Леонид Кожара: «Мы уходим от популизма и намерены в сжатые сроки модернизировать экономику страны». Немецкие депутаты предложили продумать механизм сотрудничества, который бы позволил использовать опыт и ресурсы Германии в реформировании украинской экономики. «Мы предложили оппозиции поддержать курс на реформирование страны, но не получили поддержки», - заметил депутат Олейник. Отказ оппозиции от сотрудничества объяснил Олег Царев: «Наша оппозиция сдвигается в сторону крайнего национализма, а это опасно, и вы это понимаете».

Итог дискуссии подвел политолог Дмитрий Выдрин. «Германия – признанный локомотив мировой экономики. Но вы нуждаетесь в наших ресурсах, а мы – в ваших технологиях и инвестициях. Нам не обойтись друг без друга».