30.06.2010 12:25
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Градостроительного кодекса Украины. Как передает УНИАН, за данный законопроект проголосовали 383 из 430 народных депутатов Украины, зарегистрированных в сессионном зале.

Этим кодексом устанавливаются общие правовые и организационные основы планирования и застройки территорий в Украине.

В законопроекте предусмотрено, что должна быть Генеральная схема планирования территории Украины, которая разрабатывается на расчетный срок, составляющий 20 лет. Центральный орган исполнительной власти по вопросам строительства, градостроения и архитектуры ежегодно проводит мониторинг реализации этой схемы и подает Кабинету министров Украины отчет о ее выполнении по состоянию на 1 января текущего года.

Кодексом предусматривается, что Генеральный план разрабатывается для территории населенного пункта с включением пригородной зоны - прилегающих территорий (зоны общих интересов), необходимых для планировочного развития населенного пункта на 20 лет (расчетный срок генерального плана), для реализации общих интересов территориальных общин данных территорий. Для городов с населением более 500 тыс. человек, курортов государственного значения составляющей частью генерального плана является концепция развития города. Концепция развития города содержит необходимые технико-экономические, градостроительные, ресурсные обоснования масштабов и направлений развития города на долгосрочную перспективу, которая может превышать расчетный период генерального плана.