30.06.2010 13:10
Председатель поселкового совета Новофедоровки Олег Колодяжный жил в Саках, на четвертом этаже пятиэтажки по адресу ул. Кузнецова, 22.

29 июня в 8 утра Колодяжный должен был провести совещание в поссовете. Но не успел. Как только он вышел из подъезда и сел в машину, к автомобилю подскочили двое неизвестных в масках и открыли огонь из автомата Калашникова. Киллеры произвели как минимум 31 выстрел - столько гильз нашли криминалисты на месте происшествия. Жители окрестных домов, услышав стрельбу, выглянули в окна, но увидели лишь двух уезжающих на сером мопеде мужчин в масках. Об этом пишет РепортерUA.

«Проснулась и услышала выстрел, стреляли из автомата. Больше ничего не слышала. Где-то около 8 это было, может даже раньше»,- вспоминает Анна Пидвирко, живущая в той же пятиэтажке. Убийцы не оставили своей жертве ни одного шанса - они стреляли практически в упор, с расстояния 2-3 метров. Оружие - автомат Калашникова - бросили в 15 метрах, между гаражами. Милиция пока не озвучивает своих версий причин заказного убийства.

Как рассказал начальник следственного управления Крымского главка милиции Александр Гончаров: «Ну, версии пока нельзя озвучивать, вы же понимаете, - тайна следствия. Позже немножко мы вам все расскажем. Главное сейчас зафиксировать все, что здесь есть - следы преступления, изъять те вещественные доказательства, которые находятся на месте. Это будет иметь потом очень важное значение. В случае утраты следов и вещественных доказательств потом их восстановить будет просто невозможно».

В Автономии объявлен план «Перехват» - на дорогах дежурят вооруженные и одетые в бронежилеты и шлемы патрули ДПС. Инспекторы останавливают и проверяют все подозрительные машины. А вот коллеги и друзья погибшего уверены, убийство Олега Колодяжного - это месть бизнесменов-«теневиков». По их словам, когда два года назад бывший военный, успешный бизнесмен Колодяжный возглавил Новофедоровку, он заставил легализоваться и платить налоги все мини-пансионаты. Раньше они числились обычными жилыми домами, и весь доход от сдачи номеров шел в карманы хозяев.

Как заявил бывший однопартиец и компаньон погибшего Олег Костюков: «Я убежден в этом на 99,9%, что это просто месть за то, что заставил делиться своими супердоходами. Это идет связанная череда. Было избиения, были предупреждения, были угрозы. А теперь вот, к сожалению, так».

Сослуживцы подтверждают, Олегу Колодяжному постоянно угрожали. Полтора года назад его чуть не покалечили - металлической трубой его избили по голове. Причиной стали претензии неизвестных пока людей на землю у моря.

«Полтора года назад на него было совершено зверское нападение, избиение страшное - что такое трубой по голове в подъезде. Челюстно-лицевые травмы, операции. Мы очень боялись, что он не выйдет на работу после этого, потому что угрозы были конкретные. Я знаю, что у нас очень большие были конфликты на море. Правая сторона от пирса - это вот такой камень раздора», - рассказывает руководитель Новофедоровского коммунального предприятия Татьяна Никишина.

Олег Колодяжный родился в 1975 году, окончил школу с золотой медалью. Бывший военный. Занимался бизнесом в Саках. В 2008 году возглавил поселковый совет Новофедоровки. Женат. Детей нет.